Как выбрать стереотаксический аппарат

При выборе стереотаксического аппарата в первую очередь надо ориентироваться на вид подопытных животных и их размеры. Одно дело проводить стереотаксические операции на собаках или кошках, и другое на крысах или мышах. Следует обратить внимание, что выпускаются стереотаксы прямо предназначенные для опытов на конкретном виде животных, например, на крысах или мышах.

Далее следует принять во внимание способ крепления, применяемый в стереотаксическом аппарате. Самый распространенный — это ушные стержни, которые однако могут излишне травмировать подопытное животное. В качестве альтернативы может использоваться крепление за края черепа с помощью мягких резиновых накладок.

Стереотаксический аппарат может быть цифровым или не цифровым. В первом случае используется специальный оптический энкодер, и положение руки манипулятора отображается на электронном дисплее. Это достаточно удобно, так как позволяет не отвлекаться на чтение шкал стереотакса.

Кроме этого, стереотаксический прибор может быть моторизованным или не моторизованным. В моторизованном варианте используются шаговые двигатели и программное управление, которое позволяет точно доставлять инструменты в заданную точку.

В качестве особой опции используется стереотакс, который можно помещать в магнито-резонансный томограф, не вызывая помех. Это единственно возможный вариант, если вы проводите эксперименты с использованием MRI.

Стереотаксы позволяют закреплять на своих штативах различные микрохирургические инструменты. Некоторые модели стереотаксических приборов позволяют одновременно задействовать до трех штативов с разными инструментами. Если вы работаете со спинным мозгом, то вам понадобится набор специальных инструментов для фиксации и работы с позвоночником. В других случаях может понадобится микроинъектор, микродрель, держатели микроэлектродов, микропипеток, особые канюли, которые обычно устанавливаются в желудочки головного мозга. 
 

Комментарии пользователей:

2015-02-03 21:08:49
Валерий

Еще очень важно использовать хороший стереотаксический атлас для животного, с которым работаешь.


БЛОГ

10/30/16
Сравнение усилителей Heka

Выбирая усилитель для патч=кламп, необходимо обращать внимание на его характеристики. Чтобы облегчить ваш выбор, приводим сравнительную таблицу характеристик усилителей Heka. подробнее

10/26/15
Оборудование для лабораторий

Современное биологическое оборудование позволяет исследовать процессы в живом организме, протекающие на клеточном и субклеточном уровнях. подробнее

05/17/14
Микроманипулятор для физиологов

В физиологии микроманипулятор обычно используется для доставки различных микроинструментов к исследуемому объекту. Существуют различные типы приборов, каждый из которых может оказаться полезным в определенных случаях. подробнее

05/16/14
Выбор стереотаксического аппарата

При выборе стереотаксического аппарата в первую очередь следует исходить из размеров подопытного животного. Также важен тип крепления черепа к стереотаксу. подробнее


Доступные тэги:
стереотаксис

PG 340 USB
PG 340 USB

Полярограф с программным управлением PG 340 USB позволяет подключать два независимых рабочих электрода. Прибор прекрасно подойдет как для промышленных, так и для научных задач.

Электрод A8x8-5mm-200-200-177-A64
Электрод A8x8-5mm-200-200-177-A64

32канальный электрод с 8 плечами для многоканального отведения биопотенциалов в живом объекте.